Половина земли «Мираторга» в Калининградской области не окультурена

«Калининградская мясная компания» (входит в холдинг «Мираторг») намерена увеличить площадь окультуренных сельхозугодий в 2018 году на 16% — до 47,5 тысяч гектаров. Об этом сообщили в пресс-службе холдинга.

Всего речь идет о 6,5 тыс. гектаров земли, которые засеют многолетними травами. Из них 4 тысячи гектаров относятся к категории залежных земель, для введения их в оборот будут применены «передовые технологии в области агрономии». Окультуренные земли будут использоваться для выпаса скота и заготовки сена и сенажа: для этого компания намерена инвестировать 178 млн рублей в расширение парка кормозаготовительной техники.

Отмечается, что в целом «земельный банк» «Калининградской мясной компании» составляет порядка 80 тысяч гектаров — это более 10% сельхозугодий в регионе. Как отметили в пресс-службе, свыше половины этой площади занимают окультуренные сельхозугодья: пашни для выращивания зерновых и кукурузы на силос; пастбища с культурными многолетними травами, оснащенные системой водоснабжения и ограждениям. Таким образом, получается, что почти половина сельхозземли, принадлежащей холдингу «Мираторг» в Калининградской области, не окультурена.

Также в пресс-службе отметили, что в 2018 году компания планирует увеличить число своих ферм до 11 и нарастить поголовье до 75 тысяч животных.

Напомним, год назад областной министр сельского хозяйства Наталья Шевцова сообщила, что в регионе используется только 67% из имеющихся 720 тыс. гектаров сельхозземли. «Около 230 тыс га непригодны для использования, они заросли бурьяном. Из них 72 тыс га — это земли, принадлежащие региону, около 90 тыс — муниципалитетам. Остальные принадлежат государственным структурам», — пояснила Шевцова.

За последние 6 лет в сельхозоборот было введено 150 тысяч га сельхозземель.

Также напомним, два года назад «Мираторг» стал вторым в рейтинге крупнейших землевладельцев России.