Минсоцполитики: к 2020 году в регионе останется только один детский приют

К 2020 году в Калининградской области будет работать только один центр для детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом в пятницу, 16 февраля, сообщила журналистам министр социальной политики Анжелика Майстер.

По словам чиновницы, тенденция по уменьшению числа детей, содержащихся в приютах сохраняется, поэтому надобность в таких учреждениях отпадает. Теперешние центры для сирот постепенно перепрофилируются в другие социальные учреждения: реабилитационные центры, социальные приюты, дома престарелых. Власти обещают, что даже прежние коллективы так и останутся работать в этих же учреждениях.

«Мы надеемся, что в этом году мы два учреждения перепрофилируем и их останется четыре. А к 2020 году мы планируем, что только наш дом в Зеленоградске останется таким учреждением. Туда будут дети, оставшиеся без попечения родителей, поступать если нужно, но быстро устраиваться в семьи. Мы планируем, что дети у нас в учреждениях задерживаться не будут», — пояснила Майстер.

В октябре 2017 года региональные власти сообщили, что детский дом в Черняховске в скором времени будет переформатирован в центр для пожилых людей.