Власти области: ограничений для пешеходов во время ЧМ в Калининграде не будет

Автомобилистам, живущим или работающим на Острове, для передвижения в дни Чемпионата мира по футболу и в дни тестовых матчей придется получать пропуска. Об этом сообщил на пресс-конференции во вторник региональный вице-премьер Александр Рольбинов.

Въезд на Остров будет перекрываться за 6 часов до начала игры и в течение трех часов после, то есть с 14:00 до 01:00. Это будет происходить в течение 7 дней: 11 апреля, 21 апреля, 12 мая (дни тестовых матчей) и 16, 22, 25 и 28 июня (дни матчей ЧМ-2018). Пропуска для передвижения по Острову на автомобиле можно будет получить в МФЦ на площади Победы, для этого нужно предоставить список документов, подтверждающих проживание либо работу в этой части города. Если местный житель захочет воспользоваться услугами такси, обратиться можно будет в аккредитованные компании. Сейчас таковых еще нет, поскольку до конца не выработаны критерии, по которым будет проводиться аккредитация, отмечалось на пресс-конференции.

Передвигаться на машине можно не по всей территории Острова, а в месте расположения жилого микрорайона. То же самое касается такси: если услугами аккредитованного таксопарка захочет воспользоваться болельщик, часть пути к стадиону ему придется преодолеть пешком (приблизительно это около 10 минут хода). Подъезжать непосредственно к стадиону сможет только специализированный транспорт, в том числе шаттлы, которые будут курсировать по 5 маршрутам.

Солнечный бульвар во время ЧМ будет пешеходным, отметил Рольбинов. По его словам, ограничений для пешеходов в дни ЧМ не будет: они смогут спокойно передвигаться в том числе по территории Острова.