Автотранспортники рассчитывают на финансовую помощь от Алиханова

В данный момент областное правительство и губернатор Антон Алиханов работают над программой стимулирования обновления автомобильного парка региональных перевозчиков. Об этом сообщил глава комитета по транспорту Калининградской торгово-промышленности палаты и депутат облдумы Леонид Степанюк.

«Губернатор и правительство здесь готовят схему. Будет субсидироваться определенная сумма, пока не договорились сколько. Если ты покупаешь машину у „Автотора“, которая собирается здесь, Hyundai или Ford, то правительство часть субсидирует. Пока сумма не определена», — сказал Степанюк.

По его словам, на данный момент предполагается, что поддержка коснется только компаний на общей системе налогообложения.

Кроме того, в рамках данной программы «Автотор» должен договориться с дилером Ford о создании центра гарантийного обслуживания тягачей. Сейчас его нет, и это является серьезным сдерживающим фактором для покупки тягачей, произведенных на «Автоторе», говорит Степанюк.

Представитель «Автотора» Сергей Луговой подтвердил, что сейчас обсуждаются дальнейшие планы развития с Ford. «У нас в тестовом режиме идет производство автомобилей Ford Cargo. На прошлой неделе был объявлен новый дистрибьютор по России у Ford и он будет развивать дилерскую сеть. Вполне возможно, что этот проект по производству Ford Cargo будет развиваться более активно», — сказал Луговой.