Маслов о крашенных зубрах: сегодня одно место покрасил, завтра свастику нарисует

Глава региональной Службы охраны памятников Евгений Маслов заявил, что наказать калининградцев, покрасивших гениталии статуе «Борющиеся зубры» в Калининграде, — это «дело принципа».

«Для меня это дело принципа. Я это считаю не просто вандализмом, а еще и кощунством. Разные есть весёлые традиции, я многое не приемлю, я, наверное, человек консервативный. Я, к примеру, совсем не праздную День Святого Валентина — я это считаю дикостью, глупостью. Три года назад кто-то кувалдой раздолбал памятник Барклаю-Де-Толли, слава Богу, нашли, было уголовное дело. Ну, кто-то покрасил. Знаете, он сегодня одно место покрасил, завтра свастику нарисует, послезавтра ещё что-то. Кого-то накажут показательно, материально пострадает, следующий подумает. У меня такой простой подход. Иначе мне действительно придётся вместо пасхальной службы стоять около этих быков каждую пасхальную ночь, грубо говоря. Да и вообще это ненормально», — рассказал он журналистам в среду, 18 апреля, на пресс-конференции.

По словам Маслова, несколько лет искали деньги на противоаварийные работы, которые были проведены в прошлом году. Теперь придётся отмывать окрашенные части и заново покрывать их патиной. «Найти, наказать, в следующий раз будут думать — у меня такой подход. Иначе ты каждый раз будешь за всеми бегать с красками, кисточками, тряпочкой, губкой», — подытожил глава Службы.

Калининградцам, покрасившим гениталии у «Борющихся зубров» в канун православной Пасхи, грозит судимость. При этом отмывать зубров не планируется до решения этого вопроса.

Участники акции попали на запись камер видеонаблюдения, девушка, которая держала в руках баллончик с краской, была задержана. Композиция «Борющиеся зубры» работы Августа Гауля датирована 1911 годом. Осенью 2017 года скульптура впервые за 72 года была отремонтирована.