Опрос: для 64% интернет-пользователей из России не важен доступ к Telegram

Только четверть российских интернет-пользователей считают важным сохранение доступа к мессенджеру Telegram на территории РФ. 64% придерживаются обратного мнения. Об этом свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишет РИА «Новости».

Согласно итогам опроса, в сеть с той или иной периодичностью выходят 78% россиян. При этом о решении суда по блокировке Telegram на территории РФ слышало большинство российских интернет-пользователей (65%), в том числе 21% следили за этой темой.

«Для 64% опрошенных „интернетчиков“ не важен вопрос доступности Telegram в России (в том числе 43% — „совершенно не важно“). Возможность общения через мессенджер считают актуальной для российских пользователей 24% (эта доля заметно выше среди 18-24-летних — 45%)», — говорится в материалах исследования ВЦИОМ.

Как считает руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов, ситуация с Telegram, «очевидно, „перегрета“ и в последнее время политизируется».