Росавиация: с пятницы ВПП «Храброво» начнет работать без ограничений

С пятницы, 27 апреля, взлетно-посадочная полоса калининградского аэропорта «Храброво» начнет принимать воздушные суда без ограничений. Об этом в четверг сообщает пресс-служба Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

«С 15 марта полеты в „Храброво“ выполняются на укороченную часть взлетно-посадочной полосы длиной 1840 метров, что было связано с необходимостью строительства примыкающей рулежной дорожки РД-D. Эти работы завершены подрядчиком ОАО „Центрдорстрой“ в соответствии с планом-графиком. Аэродромные службы приступили к нанесению визуальной маркировки ИВПП, и с 27 апреля она будет работать без ограничений по дистанции», — отметили в пресс-службе.

В пятницу первую посадку на достроенную ВПП длиной 3350 метров должен совершить московский рейс с главой Росавиации на борту.

Отметим, что бесперебойной работе калининградского аэропорта мешала не только сокращенная длина ВПП. В начале апреля генеральный директор «Храброво» Александр Корытный заявил, что работе аэропорта в плохую погоду мешает отсутствие дорогостоящего оборудования. Закупка локатора обзора летного поля стоимостью около 100 млн рублей не была предусмотрена проектом реконструкции.