Spar: персоналу, оставшемуся без работы из-за закрытия ТЦ, будут выплачивать ⅔ зарплаты

Сотрудникам двух магазинов Spar, которые остались без работы из-за закрытия «Маяка» и «Эпицентра», будут выплачивать компенсацию — ⅔ среднего заработка в рамках приказа «О простое». Об этом в субботу, 28 апреля, сообщил представитель сети магазинов Spar Алексей Елаев.

В редакцию «Нового Калининграда» поступило письмо, автор которого от лица персонала магазина Spar, расположенного в закрытом ТЦ «Эпицентр», сообщает, что руководство сети отказалось предоставлять очередные оплачиваемые отпуска, «ссылаясь на, то что заявление надо писать за две недели до отпуска, невзирая на то, что это форс-мажор».

По словам Алексея Елаева, юридически форс-мажора не случилось, а работников цеха и зала перераспределили на другие объекты. «Часть ушла в оплачиваемые отпуска, другим предложено воспользоваться приказом „О простое“ — в таком случае выплачивается две трети среднего заработка», — рассказала Елаев. Он добавил, что на сегодняшний день пока никто из сотрудников магазина не сообщал о желании воспользоваться компенсацией, которая позволяет не работать и получать ⅔ среднего заработка.

Автор письма в свою очередь утверждает, что руководство магазина «отказывается оплачивать простой работы по вине работодателя». Также в сообщении говорится, что людям предлагают искать самим себе подработку, «не обращая внимание на то, что кому-то это может быть неудобно по графику или расположению, плюс к тому на всех работы все равно нет. «На те работы, которые проводятся в магазине, также весь персонал не требуется, а только малая часть», — отмечается в письме.

Представитель Spar при этом говорит об обратном. «Таких людей абсолютное меньшинство, потому что все нужны сети в майские праздники, сами понимаете. Может быть, кто-то из тех, кто сейчас должен работать в зале, хотел вместо работы в зале в отпуск. Но есть графики, к тому же сейчас работа все равно есть. Вам кажется, что если магазин не обеспечивает потребителей продукцией, то там и делать нечего. Это не так. Все люди сейчас нужны на объекте или на всех объектах», — отметил Алексей Елаев.

Ранее стало известно, что Ленинградский районный суд отказался снимать обеспечительные меры по иску прокуратуры, которая ранее потребовала запретить эксплуатацию ТЦ «Маяк» и ТЦ «Эпицентр» из-за нарушений требований пожарной безопасности.