В Калининграде на время ЧМ-2018 ограничили продажу и распитие алкоголя

Правительство Калининградской области утвердило правила продажи алкоголя во время чемпионата мира по футболу. Об этом в пятницу, 4 мая, сообщает пресс-служба правительства.

Документ определяет границы территорий, в пределах которых вводится запрет на продажу и употребление алкоголя в стеклянной таре, в том числе на объектах общественного питания.

В региональном министерстве по промышленной политике отметили, что данные меры направлены на обеспечение безопасности граждан на период проведения турнира. Первая зона расположена на границах предварительного транспортного периметра «Стадиона Калининград» — это территория острова Октябрьского, включая небольшие участки Московского проспекта и ул. Дзержинского. Ограничения по продаже и употреблению алкоголя будут действовать на указанном в постановлении участке 15, 16, 21, 22, 24, 25, 27 и 28 июня 2018 года.

Вторая территория ограничена радиусом 500 метров по прямой от фан-зоны на Центральной площади у Дома Советов. Торговля и употребление алкоголя в стеклянной таре будут запрещены здесь в следующие периоды: с 13 июня по 3 июля, с 5 по 7 июля, с 9 по 11 июля, с 13 по 15 июля 2018 года. Правительство предупреждает предпринимателей, что все объекты, осуществляющие торговлю в радиусе двух километров вокруг стадиона, подпадающие под ограничения, должны пройти процедуру согласования ФИФА.

Планируется, что контролировать соблюдение норм, указанных в постановлении правительства, будут полицейские и волонтеры. В сообщении властей также отмечается, что продавать алкоголь на территории стадиона «Калининград» могут только исключительно аккредитованные ФИФА компании.