Куршская коса к осени будет обеспечена российской электроэнергией на 100%

Предстоящей осенью поселки Куршской косы получат серьезные возможности для развития благодаря введению новых энергетических мощностей. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции гендиректор компании Игорь Маковский.

«Коса не имела возможности развиваться последние 20 лет», — сообщил Маковский, отметив, что мощность вводимых в строй объектов составляет до 7 мегаватт. Это три новые подстанции в каждом из поселков (Лесной, Рыбачий, Морское) и новая кабельная линия; кроме того, для обеспечения Куршской косы была реконструирована подстанция в Зеленоградске.

С введением в строй новых объектов коса будет на 100% обеспечиваться электроэнергией с российской стороны, рассказал глава «Янтарьэнерго». По его словам, сейчас два поселка получают ее из Литвы, с подстанции в Ниде — хотя на самом деле это российская энергия, которая вырабатывается на ТЭЦ-2, а потом попадает в Литву для местных нужд. После того, как новые подстанции заработают, линия электропередач, идущая с литовской стороны, не будет демонтирована и останется в качестве резервной, добавил Игорь Маковский.

Запустить объекты предполагается в октябре.