В России ожидается резкое сокращение числа пенсионеров

Министерство труда и социальной защиты планирует, что в России сократится число пенсионеров. К этому приведут изменения в пенсионном законодательстве. Об этом сказал глава Минтруда РФ Максим Топилин в ходе выступления на заседании комитета Госдумы по труду и социальной политике. 

По его словам, в случае принятия пенсионного законопроекта правительства прогнозная численность пенсионеров в 2024 году будет почти на 11 % меньше, чем в случае сохранения существующих параметров пенсионного возраста. 

Также он отметил, что если же параметры возраста выхода на пенсию будут изменены, то численность пенсионеров к 2024 году будет меньше на 4,6 миллиона человек. Таким образом, пенсионерами будут около 37,5 миллионов человек. 

«Если мы ничего не делаем, к 2024 году (расчеты мы сейчас уточняем. – Прим.ред.)… мы видим, что считается 42,1 миллиона пенсионеров – это получатели страховых пенсий. В результате изменений количество пенсионеров уменьшится до 37,5 миллионов», – отметил министр. 

Кроме того, Топилин подчеркнул, что в настоящее время в стране уже наблюдается сокращение количества работающих людей. В связи с этим будет дефицит рабочей силы. Однако, Минтруд рассчитывает, что в стране увеличится число рабочих мест. 

«Мы исходим из того, что все-таки рабочие места в Российской Федерации, с учетом тех задач, которые перед нами поставлены руководством… в том числе и производительность труда, и количество, будут расти», – отметил он во время ответов на вопросы парламентариев. 

К слову, правительство РФ уже внесло законопроект о повышении пенсионного возраста в Госдуму. Он будет рассмотрен в первом чтении 19 июля. Планируется, что возраст выхода на пенсию для мужчин будет увеличен до 65 лет, для женщин – до 63 лет. Процесс будет поэтапным и начнется с 2019 года. В кабмине отметили, что такие меры позволят проводить ежегодную индексацию пенсий выше уровня инфляции.