Все страньше и страньше

Член комитета по транспорту и строительству Александр Васильев, передает агентство «Москва», предложил штрафовать пассажиров поездов за несоблюдение гигиенических требований. При этом особо посетовал на запах грязных носков в плацкартных вагонах…

Инициатива перспективная, но подробности ее реализации немного смущают. Хорошо, можно поручить проверку Росподребнадзору. Но визуального контроля явно недостаточно: вдруг предполагаемая грязь — всего лишь незастиранное пятнышко на совершенно чистых носках? Придется, вероятно, к обонятельному анализу прибегать. А если несознательный нарушитель станет сопротивляться и злостно прятать ноги под полку — что тогда?

Ох, и весело будет! Тем более что многие граждане к сотрудникам Роспотребназора питают неафишируемую, но стойкую неприязнь… Думается, зрители такую проверку на ура примут!

Только вот в этой замечательной идее просматривается явная дискриминация по половому признаку: женщины-то носки очень редко носят. Что же выходит — им можно в поездах грязными ездить? И штраф на них никто не наложит?

Впрочем, возможные варианты феминизации инициативы господина Васильева настолько блистательны, что их даже страшно вербализировать…