Бремя белого человека

Когда-то пародист Александр Иванов, высмеивая поэта Дмитрия Ковалева, написал: «Да я готов поклясться праотцами,/Что мир наш перенаселен глупцами./Средь них и я свой коротаю век —/Талантливый и скромный человек». Такое своеобразное «бремя белого человека», о котором говорил Киплинг.

Полку «белых людей» прибывает на глазах! Не так давно Андрей Макаревич призвал смириться с мыслью, что 80% населения Земли — идиоты. Правда, первым эту мысль высказал Эдгар По — а потом почему-то сам сошел с ума, но это, в конце концов, мелочи.

Эстафету принял наш бывший земляк  Евгений Кафельников, заявивший в Твиттере, что большинство россиян — «это безграмотные, ватные, ленивые и неопрятные папуасы» (возмущение знаменитого теннисиста вызвало то, что власть в России — как бы кто к этому ни относился — пользуется поддержкой граждан).

С одной стороны — как-то обидно, что Кафельникову не хватило масштаба: на все человечество он замахнуться не решился, ограничился согражданами. С другой — человек он явно более практичный: потребовал, чтобы ватные россияне перестали пользоваться демократичным Твиттером, поскольку у них есть тоталитарные «Одноклассники» и «ВКонтакте».