Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Михаила (г. Калининград)

Добрый день!

Я прохожу военную службу по контракту в одной из воинских частей
Калининграда. Командир части не отпускает меня в учебный отпуск. Подскажите, правильно ли он поступает?

procurorЗдравствуйте!

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки
к вступительным испытаниям и их прохождения при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Данная норма закреплена в п. 6 ст. 11 Федерального закона
от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Учитывая изложенное, действия командира неправомерны.
Вам может быть предоставлен учебный отпуск.