Оздоровились на 5 пунктов

За год Россия поднялась на 5 строчек в рейтинге самых здоровых стран мира и теперь занимает в нем… 95-е место. Во всяком случае — так утверждает Bloomberg. Считается, что страны выстроены по ранжиру в соответствии с данными Всемирной организации здравоохранения, отдела народонаселения ООН и Всемирного банка. Учитывались разные критерии: ожидаемая продолжительность жизни и доступ населения к чистой воде, а также дополнительные риски: курение, ожирение, употребление наркотиков.

Среди стран, которые оказались в списке выше нас,  Куба (30), Чили (33), Турция (51), Иран (69), Белоруссия (81), Украина (93).

И бог бы с ними — с Белоруссией (здесь сомнений, в общем-то, и нет) и Украиной (хотя, если верить украинским СМИ и украинским же социологам, в этой стране проблемы со здоровьем людей находятся на одном из самых первых мест), но — воля ваша—  то, что Венесуэла обошла нас на 8 пунктов (87-е место), как-то странно. Конечно, вероятно, в списке просто не учтены последние события, но что же получается: выходит, Мадуро вовсе не так уж отчаянно гробил венесуэльцев, как об этом принято говорить?

Или Bloomberg руководствовался не только данными ВОЗ (во всяком случае — в отношении России)? Хотя список эффектный, кто же спорит…