В Совфеде занялись «репродуктивным поведением»

Комитет Совета Федерации по социальной политике рассматривает предложение обследовать молодоженов на бесплодие, и даже ввести для этого специальный сертификат. И вообще — формировать у молодежи «позитивное репродуктивное поведение».

Причина понятна: в России около 6 млн бесплодных женщин и 4 млн бесплодных мужчин, каждый год к ним прибавляется еще 250 тыс. По разным данным, от 15 до 18% семейных пар не могут иметь детей.

В этом свете вполне логичны проекты Совфеда: «массовое производство отечественных продуктов специализированного питания целевого назначения на основе витаминно-минеральных комплексов и растительного сырья», внедрение «наиболее эффективных отечественных технологий индивидуальной защиты пользователей от электромагнитного излучения компьютеров и мобильных устройств».

Менее понятно, как поможет в борьбе с бесплодием «внедрение через национальных лидеров в блогосфере геймифицированных интернет-приложений для мобильных устройств, формирующих позитивное репродуктивное поведение и пропагандирующих традиционные семейные ценности», но дело это тоже не лишнее.

А вот к тому самому сертификату для молодоженов вопросов много. Собственно, это он только называется так — для молодоженов, на самом деле обследовать предлагается вступающих в брак. Ну, и сколько людей не пойдет в загс, узнав, что будущий супруг (супруга) бесплоден? И что этим бесплодным делать — отказаться от идеи иметь семью, поставить крест на своей жизни? И чем этот крест обернуться может? Кто-то справится, а кто-то… Особенно если «геймифицированные интернет-приложения» вобьют в него «позитивное репродуктивное поведение».

В общем — здесь много непонятного. Идея-то, в общем, хорошая, но как бы ее реализация не привела к очередной дискриминации — уже по репродуктивному признаку.