Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Екатерины (Калининград)

Здравствуйте, мой сын служит в одной из воинских частей Калининградской области. Пару недель назад я к нему приезжала
на «родительский» день, и он мне рассказал про свои проблемные вопросы по службе. Я стала переживать за сына и решила написать обращение в военную прокуратуру.

К сожалению, я только сейчас поняла, что в своем обращении
я неверно указала обстоятельства, про которые мне рассказывал сын.

Поясните, могу ли я отозвать свое обращение?

На вопрос отвечает помощник военного прокурора 306 военной прокуратуры гарнизона лейтенант юстиции Н.С. Родионов  

Добрый день!

В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 2 мая 2006 года
№  59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право обратиться с заявлением о прекращении рассмотрения
его обращения.

В соответствии с п. 4.13 приказа Генеральной прокуратуры РФ
от 30 января 2013 г. № 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» заявление гражданина о прекращении рассмотрения его обращения дает право проверяющему его заявление должностному лицу органа прокуратуры прекратить дальнейшую проверку, если в полученных материалах нет сведений о наличии нарушений закона, требующих принятия мер прокурорского реагирования.

Таким образом, Вы можете подать в органы военной прокуратуры заявление о прекращении рассмотрения ранее поданного Вами обращения.