Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Анастасии (Калининград)

procurorДобрый день!

Моя старшая дочь учится в Екатеринбурге.  Год назад вышла замуж за военнослужащего, который проходит службу в Калининграде. Подходит время к отпуску, в связи с чем появился вопрос: может ли отпуск моей дочке быть предоставлен одновременно с ее мужем?  Заранее спасибо.

На вопрос отвечает помощник военного прокурора 306 военной прокуратуры гарнизона лейтенант юстиции Н.С. Родионов

На основании ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В соответствии с п. 11 ст. 11 Федерального закона
«О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.
При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Таким образом, Вашей дочери и ее мужу может быть одновременно предоставлен отпуск.