Стоит ли радоваться увеличению продаж антидипрессантов

За последние пять лет продажи антидепрессантов в России увеличились почти в два раза в рублевом выражении (4 млрд против 2,1 млрд рублей в 2013 году),  а в натуральном — на 32% (до 7,67 млн упаковок), сообщает РБК.

Президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова считает, что это хорошо: «Россия подтягивается под общемировой тренд. Депрессивные расстройства распространены в нашей стране». Правда, непонятно, какая именно часть этой фразы подпадает под определение положительной тенденции, но это, в конце концов, не так важно.

Правда, госпожа Треушникова тут же оговорилась: «Право выписывать такие препараты есть только у психиатров и психотерапевтов, но нельзя сказать, что обращаемость к этим специалистам возросла за последние годы. Поэтому можно сделать вывод, что рост рынка обусловлен незаконной выпиской». А это уже не очень хорошо.

Впрочем, третье объяснение тоже оптимистичное: рост продаж антидипрессантов совпал с падением продаж снотворного. То есть «идет смещение с сиюминутной помощи и устранения симптомов на более серьезную, продуманную помощь, которая проблему решает, а не маскирует».

Экспертам не верить нельзя — на то они и эксперты. Вероятно, причины именно в этом. Но почему не прозвучало еще одно объяснение, самое простое, буквально лежащее на поверхности: слушайте, а может, мы просто стали гораздо больше нервничать? При такой-то жизни…