Почти каждый седьмой — за чертой бедности

Сегодня в Думе Дмитрий Медведев отчитывался о работе правительства.

Среди прочих цифр он озвучил количество бедных россиян: по словам премьер-министра, их 19 млн. То есть, на минуточку, получается, что чуть ли не каждый седьмой из наших сограждан живет за чертой бедности? Честное признание… Особенно для отчета о работе правительства.

«19 млн человек живут так, как жить не должны. При этом бедность, конечно, она разная, ее причины у каждого свои»— приводит слова премьера РИА «Новости».

Был в этом выступлении  и один рискованный момент. Премьер подчеркнул, что с каждым случаем надо разбираться отдельно и искать конкретные методы работы. Звучит красиво, конечно, но это значит: чтобы попытаться сделать правительственный отчет следующего года поблагопристойней, в масштабах страны в идеале ежедневно нужно решать проблемы 52 тыс. человек. А чиновников у нас на это хватит? Сказано же: с каждым случаем отдельно!

И даже если выбрать более реалистичную цель и попытаться уменьшить бедность не на 100, а всего лишь на 10%, ежедневное количество обогачиваемых все равно выглядит фантастичным. Это ведь мы еще выходные и праздничные дни не учитывали…