В России растет число детских самоубийств

По словам уполномоченного при президенте по правам ребенка Анны Кузнецовой, число детских суицидов в России за год выросло почти на 14%, передает РИА «Новости».

По данным Следственного комитета, в 2017 году было зафиксировано 692 детских суицида, в 2018-м — 788. Причем число их растет несколько лет подряд. «Дети предоставлены сами себе, они не слышат, их не слышат, они не услышаны… Проблемы, которые их волнуют, не волнуют никого», — сказала госпожа Кузнецова.

В прошлом году увеличение числа суицидов СК связал с влиянием средств массовой информации, «подогревающих интерес» к данной тематике. По данным ведомства, после освещения массовых убийств в соцсетях резко возросло количество подписчиков в сообществах «колумбайн» и «скулшутинг», сообщала «Новая газета».

В СК также отметили распространение в интернете «групп смерти». Их число увеличилось в 2016 году в 20 раз, в 2017 — в 287 раз, сообщила «Новая газета». Данных по 2018 году пока нет. Однако, по словам заместителя начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ (ГУОООП) МВД России, генерал-майор полиции Вадима Гайдова, с ними связан только 1% детских суицидов, сообщило ИА Regnum.