Шереметьево — в ТОП-10 лучших аэропортов мира

Компания AirHelp, специализирующаяся на защите прав пассажиров авиарейсов, представила рейтинги лучших в мире аэропортов и авиакомпаний. При их составлении учитывались своевременность и качество обслуживания, а также наличие пунктов питания и магазинов, а для авиакомпаний — еще и скорость обработки претензий, пишут «Ведомости».

Аэропорт Шереметьево вошел ТОП-10, заняв 6-е место. 1-е  занимает катарский международный аэропорт Хамад.

За ним следуют международный аэропорт Токио, воздушная гавань Элефтериос Венизелос в Афинах, бразильский Афонсу Пена, Гданьский аэропорт имени Леха Валенсы, Шереметьево, сингапурский Чанги и международный аэропорт имени Раджива Ганди (Индия). Замыкают десятку аэропорты Тенерифе-Северный  (Канарские острова, Испания) и бразильский Виракопус в штате Сан-Паулу. Аэропорт Домодедово в рейтинге лучших аэропортов занял 92-е место, Кольцово (Екатеринбург) — 94-е.

Худшими признаны нидерландский Эйндховен, международный аэропорт Кувейта и Портела (Лиссабон, Португалия).

В ТОП-72 лучших авиакомпаний вошел «Аэрофлот» — он занял 32-е место. На 1-м месте расположилась катарская авиакомпания Qatar Airways. Далее следуют American Airlines, Aeromexico, SAS, австралийская Qantas, чилийская LATAM Airlines, канадская WestJet, люксембурская Luxair, Austrian Airlines и авиакомпания ОАЭ Emirates, сообщает ТАСС.