Каждой второй семье денег хватает только на еду и одежду

Росстат сообщает: 48,2% семей в России не могут приобретать товары длительного пользования (смартфоны, холодильникы, стиральные машины, мебель) — денег хватает только на еду и одежду, передает РБК.

Правда, эти данные немного лучше, чем год назад — 49,8% семей.

Почти 15% российских семей сообщили, что им хватает денег только на еду, а покупка одежды и оплата услуг ЖКХ вызывают затруднения (в 2017 году — 18%).

Все эти граждане находятся в зоне потребительского риска, говорит научный сотрудник Института социального анализа РАНХиГС Дмитрий Логинов, слова которого приводит агентство: «Даже небольшой потребительский шок — например, пришел в негодность телевизор, стиральная машина или задержали зарплату — вынуждает людей экономить еще сильнее». В результате они экономят на еде и берут кредиты.

Доля израсходованных сбережений и заемных средств возросла с 7,8% в четвертом квартале 2017 года до 11% в четвертом квартале 2018 года.

При этом доля денежного дохода в структуре располагаемых ресурсов (сюда в том числе входят зарплата, пособия и выплаты) снизилась с 89,3 до 86,5%.

По итогам 2018 года россияне направили на сбережения минимальный объем средств за 20 лет —3,7%. Хуже этот показатель был только в 1998 году, когда на сбережения уходило 2,5% доходов, следует из данных Росстата. В апрельском опросе «Левада-центра» две трети российских семей (65%) сообщили, что не имеют вообще никаких сбережений.

В 2018 году долги россиян перед банками возросли на 22,4%, до 14,9 трлн рублей, продемонстрировав максимальный рост с докризисного 2013 года.