В мясном фарше обнаружены антибиотики и бактерии

Роскачество исследовало 17 самых популярных торговых марок фарша «Домашний», произведенных в Ленинградской, Белгородской, Кировской, Московской, Псковской, Свердловской и Челябинской областей, а также в Великом Новгороде, сообщает РИА «Новости».

В «Домашнем» торговых марок «Мясницкий ряд» (Московская область) и «Мясновъ» (Московская область) обнаружены листерии, которые вызывают одноименную болезнь (листериоз, симптомы: лихорадка, снижение аппетита, головная боль, общая слабость, ангина, увеличивающиеся лимфатические узлы).

В продукции марок «Рестория» (Московская область) и «Ариант» (Челябинская область) зафиксировано превышением норм содержания антибиотиков (причем в «Арианте» — в 20 раз). А в фарше «Рестория» выявлены превышения по КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов), несоответствия по микроскопическому анализу свежести и получена отрицательная реакция мясного бульона на сернокислую медь.

Несоответствия при микроскопическом анализе свежести и отрицательной реакции мясного бульона на сернокислую медь также были выявлены у марок «Ариант», «Великолукский мясокомбинат» (Псковская область), «Дороничи» (Кировская область), «Новгородский бекон» (Великий Новгород) и «О’Кей» (Ленинградская область).

В фарше торговых марок «Мясницкий ряд», «Останкино» (Московская область) и «Черкизово» (Московская область) были выявлены превышения по КМАФАнМ. Эти нарушения могли быть следствием несоблюдения температур хранения.

Эксперты продегустировали и приготовленные из фарша котлеты. Фарш торговой марки «Самсон» оказался солоноватым, бренда «Мираторг» — кисловатым.