Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Анастасии (Багратионовск, Калининградская область)

Здравствуйте! Вчера в социальной сети «ВКонтакте» прочитала, что военнослужащим теперь запрещено выкладывать в Интернет какую-либо информацию, связанную с прохождением военной службы. Мой сын проходит службу в рядах ВС РФ, меня данный вопрос заинтересовал, поскольку он систематически выкладывает в Интернет фотографии. Поясните, установлен ли для военнослужащих запрет на размещение в Интернете сведений, связанных с военной службой?

На вопрос отвечает помощник военного прокурора 306-й военной прокуратуры гарнизона лейтенант юстиции Н.С Родионов.

procurorДобрый день!

Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, основной задачей которой является постоянная целенаправленная подготовка к вооруженной защите или вооруженная защита целостности нашего государства.

Ограничения военнослужащих в отдельных правах и свободах обусловлены непосредственным возложением на них задач по обеспечению безопасности Российской Федерации.

Совсем недавно, в действующее законодательство, а точнее в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» внесены изменения, связанные с ограничениями и запретами, возлагаемых на военнослужащих.

Так, Федеральным законом от 6 марта 2019 г. № 19-ФЗ «О внесении изменений в ст. 7 и 28.5 Федерального закона “О статусе военнослужащих”» для военнослужащих установлен запрет на размещение в СМИ и информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации, связанной с прохождением военной службы.

В указанном Федеральном законе установлено, что к ней относятся сведения:

— позволяющие определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам и воинским формированиям и органам;

— о других военнослужащих и гражданах, призванных на военные сборы, гражданах, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях, в том числе информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период другим лицам;

— о своей деятельности или деятельности других военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы, связанной с исполнением обязанностей военной службы;

— о деятельности органов военного управления или органов управления другими войсками, воинскими формированиями и органами, о деятельности объединений, соединений, воинских частей и иных организаций, входящих в состав Вооруженных Сил Российской Федерации или других войск, воинских формирований и органов, о деятельности подразделений указанных органов военного управления или органов управления, воинских частей, организаций, в том числе информацию о дислокации или передислокации органов военного управления или органов управления, объединений, соединений, воинских частей, организаций и подразделений, не отнесенную к перечню сведений, составляющих государственную тайну.  

Нарушения указанных запретов будет расцениваться как грубый дисциплинарный проступок.

Таким образом, действующее законодательство устанавливает запрет на размещение военнослужащим в СМИ и информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации, связанной с прохождением военной службы.