Московские панды обречены на необнимаемость

Как известно, Китай на 15 лет передал России двух больших панд — самку Диндин, которая родилась в 2017 году, и самца Жуи, 2016 года рождения. Они уже благополучно обосновались в Московском зоопарке и готовы встретиться с публикой, сообщает РИА «Новости».

Но симпатичные символы Поднебесной и не подозревают, что их жизнь в Москве будет не очень легкой. Дело в том, что в Китае существует весьма экзотическая профессия — обниматель панд. На самом деле обязанности людей, которые занимают эту должность, сводятся не к одним обнимашкам и для того, чтобы ее занять, требуется основательная подготовка. Но, думается, с точки зрения панд научная, смотрительская и пиар-составляющая этой работы значат гораздо меньше, чем сам факт, что есть человек, который просто обязан постоянно обнимать плюшевых медведей и играть с ними.

Так вот, Московский зоопарк не планирует вводить должность «обнимателя панд»!

«Скорее всего нет, потому что это опасное мероприятие — обнимать панд. Все зависит от характера медведя, ведь панда — это все-таки медведь. До определенного возраста они плюшевые, лет до трех, а после начинают матереть, становятся взрослыми медведями. У них появляется характер, в зависимости от того, какой уход за ними, как они будут относиться к человеку, который с ними работает», — сказал сотрудник зоопарка РИА «Новости».

Бедные Диндин и Жуи... Неужели их так никто и не обнимет?