Здоровое питание опасно

Похоже, медики задались целью окончательно все запутать. Теперь выяснилось, что так называемое «здоровое питание» на самом деле не очень-то и здоровое.

Навязчивая забота о правильности питания часто провоцирует развитие нервной орторексии — расстройства с массой неприятных последствий, сообщает Medicalxpress со ссылкой на канадских исследователей из Йоркского университета.

Орторексия выражается в навязчивом стремлении якобы правильно питаться. Однако расстройство предполагает отказ от многих продуктов. В итоге человек не получает сбалансированного питания, а это едва ли идет на пользу организму.

Как отметили в некоммерческой Национальной ассоциации расстройств пищевого поведения (NEDA), в умеренных количествах здоровому человеку есть можно все, основой действительно правильного питания является разнообразие.

 «Однако вместо этого люди с орторексией постоянно думают, где им купить здоровые продукты и как их правильно приготовить. В итоге мысли о пище мешают людям жить нормальной жизнью», — объяснила сотрудница NEDA Лорен Смолар.

Еще одна особенность людей с орторексией в том, что их не сильно интересуют вкусовые качества продуктов и калорийность. Главное, чтобы еда была максимально здоровой с их точки зрения. В какой-то момент такое стремление становится неконтролируемым, сообщает портал.

«Человек изолируется от общества, ест только дома, избегая ресторанов и других мест, так как боится употребить неправильно приготовленную еду», — отметила исследователь Дженнифер Миллс.