Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Ивана (Калининград).

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту. В настоящее время в отношении меня возбуждено уголовное дело по факту самовольного оставления воинской части. В ходе следствия я все признал и раскаялся. Вчера мне друг посоветовал, что будет лучше, если суд рассмотрит мое дело в особом порядке. Поясните, что эта за форма судебного разбирательства?

На вопрос отвечает помощник военного прокурора 306-й военной прокуратуры гарнизона Н.С. Родионов

procurorДобрый день!

Особый порядок принятия судебного решения является упрощенной формой уголовного судопроизводства.

Главная особенность рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства заключается в том, что суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Основанием для применения особого порядка является согласие государственного обвинителя и потерпевшего с рассмотрением дела в особом порядке, согласие обвиняемого с предъявленным обвинением и заявление им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, такой порядок возможен в случае совершения обвиняемым преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.