Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Артура (Калининград)

Здравствуйте! Я прохожу службу по контракту в одной из воинских частях Минобороны России. У меня в семье два сына и одна дочь (старшему ребенку 10 лет). Сегодня подошел к командиру части с рапортом на отпуск, на что он мне сказал, что сам будет решать, когда мне уходить в отпуск. Расскажите, правомерно ли мне отказал начальник штаба?

На вопрос отвечает помощник военного прокурора 306-й военной прокуратуры гарнизона Н.С. Родионов

procurorДобрый день!

Для ответа на ваш вопрос необходимо обратиться к ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 (далее – Положение).

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность это части не может быть менее 15 суток.

В соответствии с п. 11 ст. 29 Положения отпуск предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Основной отпуск предоставляется по желанию (в удобное для военнослужащих время) следующим военнослужащим:

— ветеранам Великой Отечественной войны;

— ветеранам боевых действий;

— военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

— одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

— военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;

— военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Таким образом, действия командования части неправомерны, для восстановления своих законных прав вы можете обратиться с обращением в органы военной прокуратуры.