Reuters: Евросоюз снова увеличил импорт российского ядерного топлива

«Известия» пишут: Евросоюз (ЕС) снова увеличил импорт из России ядерного топлива и услуг для реакторов российской разработки. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на Агентство по снабжению Евратома (ESA).

Уточняется, что на такой импорт не распространяются санкции ЕС. При этом его общий объем из России в прошлом году оставался стабильным, несмотря на растущий спрос на ядерную энергетику в Европе.

Исполняющий обязанности главы ESA Стефано Чиккарелло в интервью Reuters заявил, что пять европейских государств, эксплуатирующих водо-водяные энергетические реакторы (ВВЭР), в этом году превысят уровень импорта 2021 года. По его мнению, эта тенденция подчеркивает проблемы, с которыми сталкивается Евросоюз в достижении самодостаточности в вопросе топлива для таких реакторов.

«Импорт стран, эксплуатирующих реакторы ВВЭР российского производства, вырос в 2022 году по сравнению с 2021-м, и, вероятно, он вырастет в 2023-м по сравнению с годом, предшествовавшим российскому вторжению», — сказал он.

Так, в 2022 году Болгария, Чехия, Финляндия, Венгрия и Словакия купили у России на 30% больше услуг по конверсии и на 22% больше услуг по обогащению урана.

Ранее, в ноябре, глава управления по ядерной энергетике при министерстве энергетики США Кэтрин Хафф заявила, что зависимость США от российского ядерного топлива представляет критическую угрозу национальной безопасности и целям в области климата. По словам Хафф, обеспокоенность вызывает то, что приблизительно 20% используемого в американских ядерных реакторах топлива поставляется по контрактам на обогащение урана с российскими поставщиками.

В конце августа Bloomberg сообщало о безуспешных попытках США и Европы отказаться от урана из РФ, поскольку около половины его мировых поставок идет из России. Аналитики агентства тогда же отметили, что «Росатом» по-прежнему является крупнейшим в мире предприятием по обогащению урана, обеспечивая энергией почти четверть из 92 ядерных реакторов Америки и десятки других электростанций по всей Европе и Азии.

До этого стало известно, что Соединенные Штаты в первом полугодии 2023 года закупили у России 416 т урана, что в 2,2 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года. Россия, в свою очередь, за первое полугодие 2023 года заработала на продажах урана Соединенным Штатам 696,5 млн долларов, что является максимальным значением с 2002 года.