Минэкономики: федеральные власти предлагают нам строить онкоцентр после 2021 года

Федеральные Минэкономразвития и Минздравсоцразвития предлагают сдвинуть сроки строительства в Калининградской области онкологического центра за пределы 2021 года. Об этом сообщила в среду СМИ врио министра экономики региона Нинель Салагаева.

Строительство онкоцентра включено в новый вариант Федеральной целевой программы развития Калининградской области, реализацию которой предлагается продлить еще на пять лет — до 2025 года. «По срокам (строительства учреждения — прим. „Нового Калининграда.Ru“) пока непонятно. Коллеги из Минэкономразвития, Минздрава говорят, что нужно все реализовывать после 2021 года, потому что до 2020 года у нас есть утвержденные объемы финансирования, в рамках которого мы не вписываемся в строительство онкоцентра, поскольку он дорогой, — рассказала Салагаева. — Они говорят: после 2021 года вас никто не ограничивает в средствах, поэтому можете. Он стоит (в проекте программы — прим. ред.) после 2021 года. Но насколько я знаю, у нового вице-губернатора (Ильи Баринова, вице-премьера по социальной политике — прим. ред.) есть свое видение, поэтому, возможно, концепция поменяется».

Напомним, в начале февраля врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов заявил, что строительство онкологического центра может начаться в 2017 году. Он отметил, что в настоящее время корректируется проектно-сметная документация на строительство онкоцентра. «Надеюсь, удастся переломить ситуацию», — сказал он и добавил, что если до осени удастся получить финансирование, то в этом году можно будет начать строительство.