Депутат Госдумы: для работы насосных станций под Славском денег есть на 3 недели

Средства, выделенные на 2017 год ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Калининградской области» ушли на оплату долгов за электроэнергию. Об этом заявил со ссылкой на директора управления Руслана Теуважукова депутат Госдумы от Калининградской области Александр Пятикоп на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

«Руководитель на меня сильно обиделся за жесткие слова, сказанные в его адрес после посещения залитых водой полей Славского района (Ранее Пятикоп заявил, что потребует от Минсельхоза РФ уволить Теуважукова за „головотяпство и настоящее вредительство“, — прим. „Нового Калининграда.Ru“), — написал депутат. — В результате конструктивного разговора выяснилось, почему почти не оказалось денежных средств на оплату электроэнергии для насосных станций».

Он отметил, что по итогам 2016 «года из-за хронического недофинансирования» учреждение задолжало «Янтарьэнерго» 14 млн рублей. «Деньги, которые пришли по целевому назначению за оплату электроэнергии в текущем году были потрачены на закрытие долгов за 2016 год. Осталось только 2 млн рублей на весь год, это всего лишь три недели полноценной работы насосных станций», — сообщил Александр Пятикоп.

Также он добавил, что «отсутствует конструктивное взаимодействие у данного учреждения с министерством сельского хозяйства Калининградской области» и что «при отсутствии постоянной координации результат хорошим быть не может».

Напомним, ранее Пятикоп сообщил, что из-за того, что насосы минувшей зимой в Славском районе почти не работали, вода вышла из залива и затопила сельхозугодья. По этой причине весенняя посевная кампания в регионе срывается.