Власти страны увеличили финансирование льготных авиаперевозок из Калининграда

Федеральные власти увеличили финансирование программы льготных авиаперевозок из Калининграда, пишет в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы Росавиации Александра Нерадько.

Всего, по данным издания, Калининградская область получит 370 млн рублей. При этом помимо традиционных направлений — Москвы и Санкт-Петербурга — в этом году в программу включили полеты из Сочи, Екатеринбурга, Мурманска и Архангельска.

В целом же федеральная программа субсидирования межрегиональных авиаперевозок была сокращена на 17% с 8,76 млрд рублей до 7,3 млрд рублей.

Напомним, что в конце января врио министра развития инфраструктуры Елена Дятлова сообщала о том, что в федеральном бюджете на субсидирование авиаперевозок в Калининград из Москвы и Санкт-Петербурга и обратно в 2017 году предусмотрено 341 млн рублей. При этом в 2016 году на эту же программу федеральные власти Калининграду выделяли 462,6 млн рублей. Однако, как отмечал позже врио губернатора Антон Алиханов, около 100 млн рублей авиакомпании не использовали.

Отметим, что авиаперевозки по субсидируемым тарифам стартуют с 15 мая и длятся по 15 октября.