Депутат: мне удалось купить алкоголь в магазине одной из сетей после 10 вечера

Депутату областной Думы Леониду Степанюку удалось купить алкоголь в сетевом магазине после 10 вечера. Об этом он заявил в среду на заседании комитета по экономической политике.

«Когда пришлось сходить в магазин «Б." после 10 часов и с удивлением увидел, что можно купить. Но в прошлом году, я помню, невозможно было приобрести. А этот закон будет распространяться на такие магазины, как „Б.“, которые круглосуточно торгуют алкоголем?», — Поинтересовался Степанюк у и.о. главы регионального минпрома Олега Ступина.

«А это не магазин Д.? Он сегодня почему-то не присутствует», — развеселились коллеги депутата.

«Круглосуточная торговля в принципе запрещена. Это нарушение закона. Вполне возможно, что магазин «Б." имеет лицензию как общепит. Этот закон будет его касаться. Если сейчас как таковых требований к общепиту нет и можно получить разрешение имея просто один столик и если там открывают бутылку, то они являются общепитом, — пояснил и.о. главы министерства. — Теперь ему придется определиться является ли он магазином или общепитом. Если он является общепитом, он должен будет поставить не один столик и открывать бутылку, а организовать свою деятельность в соответствии с требованиями общепита. В противном случае он будет лишен лицензии».

Напомним, что в среду комитет областной думы принял поправки в региональное законодательство, которые должны ввести запрет на продажу алкоголя в так называемых кафе «на два столика».