Мутко: Калининград вызывает у нас меньше сомнений, но многое предстоит сделать

Вице-премьер Правительства РФ по спорту Виталий Мутко увидел в Калининграде «серьезные изменения в положительную сторону» в вопросах подготовки региона к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом Мутко сказал в среду на брифинге по итогам визита в Калининградскую область.

«В целом программа подготовки Калининграда к чемпионату мира очень достаточно серьезная и большая — это практически около 60 мероприятий и проектов, которые должны реализовать. Достаточно серьезная финансовая поддержка со стороны Правительства РФ — это в районе 50 млрд с учетом строительства стадиона. Это серьезные инвестиции, и хотелось бы, чтобы эта программа очень четко реализовывалась, чтобы не было никаких отставаний, — сказал Мутко. — Еще раз скажу, что программа очень объемная — это и реконструкция аэропорта, и улично-дорожная сеть, развязки, дороги, реконструкция лечебных учреждений, строительство стадиона, четырех тренировочных площадок, гостиницы (шесть новых, которые нужно построить), подготовка волонтеров, контролеров-распорядителей и прочее-прочее. В целом после последнего нашего посещения работа идет на всех объектах и заметны очень серьезные изменения в положительную сторону».

Мутко обратил внимание на то, что «очень серьезно продвинулись работы в аэропорту», «практически на 60% готов стадион». Также, по его словам, «проведены огромные работы по инженерной подготовке, благоустройству, консолидации и подготовке Острова». «Большие работы на улично-дорожной сети, многие объекты уже сданы, строятся все гостиницы, за исключением одной», — добавил вице-премьер РФ.

Мутко поблагодарил власти региона за «очень внимательное отношение к проекту». «Как всегда, мы говорим, что пока не завершено, нужно быть внимательными. Представители всех министерств были, мы поговорили о решении проблем, которые еще есть, увязке проблем. Калининград у нас меньше после этого визита вызывает сомнений, но вместе с тем еще предстоит многое-многое нам сделать», — отметил вице-премьер.