Новый глава минздрава: «За шесть месяцев я ни разу не говорил, что всё здорово»

Врио министра здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко охарактеризовал систему оказания онкологической помощи в регионе как «неоптимальную». Об этом Кравченко сказал в среду на пресс-конференции, посвященной совместной акции ОНФ и НИИ онкологии им. Петрова по обследованию женщин и обучению калининградских онкологов.

«За шесть месяцев, что я здесь нахожусь, я ни разу не говорил, что всё здорово. Я обычно говорю так: неоптимально, потому что я вижу очень четко массу проблем, которые стоят остро и которыми нужно заниматься, — сказал врио министра. — С точки зрения уровня подготовки кадров… Кадры есть, прошли специализированную подготовку для того, чтобы заниматься онкопомощью. Но их недостаточно. Мы работаем в условиях серьезного дефицита кадров. Безусловно, это влияет на оказание помощи». При этом, как отметил Кравченко, программа по привлечению специалистов сейчас активно прорабатывается.

«Мягко говоря, проблемы с учетом онкопациентов были, они остаются, но в гораздо меньшей степени, потому что учетом в последнее время я активно занимался. У нас почти 3,5 тыс вновь выявленных случаев. При этом количество стоящих на учете пациентов не выросло, а уменьшилось. Это говорит, что мы начали приводить учет в человеческий вид, а не махать на него рукой», — сказал он.

Кравченко также добавил, что в регионе есть проблемы с лучевой терапией. «Она используется. Да, для определенного круга пациентов применения этой лучевой терапии не должно быть вообще. Часть таких пациентов отправляют в Санкт-Петербург, Москву и Обнинск», — отметил он.

Также Кравченко признал проблему с выявляемостью случаев рака шейки матки. «Больше половины выявленных случаев были диагностированы на поздней стадии. Это говорит о проблемах гинекологической службы и диспансеризации. Мы запускали проект смотровых кабинетов, в Гусеве есть результаты — там были пролечены 60 женщин, у которых рак обнаружен на разных стадиях», — рассказал врио министра.

«Что касается оснащения патоморфологической лаборатории областной больницы… Хорошее оснащение. Но если перед вами стоит „Мерседес“, а вы все время ездили на „Жигулях“, трудно какое-то время ездить на „Мерседесе“ — к нему нужно привыкнуть и понять, какие у него есть возможности. Вот пару месяцев мы ехали. Сегодня начинаем скорость набирать и разбираться с морфологией», — сказал Кравченко. Он также сообщил, что приказ о маршрутизации пациентов с онкологией в регионе работает, сроки выдерживаются.

Отметим, что на пресс-конференции в среду Кравченко не стал комментировать последние кадровые перестановки в системе здравоохранения, пообещав рассказать об этом позже.