Минкульту предложили разработать спецпрограмму по капремонту памятников архитектуры

Для проведения капитального ремонта многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия федерального и регионального значения, необходима специальная программа. Об этом, как пишет ТАСС, заявила в понедельник исполняющая обязанности председателя Российской ассоциации реставраторов Татьяна Черняева.

«На сегодняшний день необходим диалог и поиск приемлемых решений, целью которых является сохранение объектов культурного наследия и обеспечение комфортного и безопасного проживания в таких домах. Мы считаем целесообразным разработать Концепцию ремонта и реставрации многоквартирных домов — объектов культурного наследия», — сказала она.

По оценкам рестораторов, граждане проживают сегодня в 417 памятниках федерального значения и 5 803 памятниках регионального значения.

По словам Черняевой, вопросы сохранения таких многоквартирных домов «непростые и для собственников, и для структур, отвечающих за капремонт многоквартирных домов», и их обсуждение идет на разных площадках, в том числе в Госдуме.

В Министерстве культуре подтвердили изданию, что знакомы с этими предложениями, но не видят перспектив в их реализации. «Согласно закону „Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов РФ“ обязанности по сохранению памятника возлагаются на собственника жилого помещения, являющегося объектом культурного наследия», — напомнили в ведомстве.