Роспотребнадзор опроверг информацию о дефиците продуктов из-за забастовки дальнобойщиков

Сразу два федеральных ведомства — Роспотребнадзор и Росавтодор — опровергли информацию о сокращении ассортимента и подорожании продуктов питания, которые были вызваны акцией протеста дальнобойщиков.

В частности, в Федеральном дорожном агентстве призвали не преувеличивать реальные последствия акций дальнобойщиков в регионах.

«Статистика опровергает этот миф — участие в акциях принимает менее сотой доли процента всех участников рынка грузоперевозок. Сейчас количество „простаивающих“ автомобилей недовольных перевозчиков составляет около сотни машин по всей стране. При этом в „Платоне“ ежедневно регистрируется до 400 новых большегрузов, в частности, за первую неделю апреля перевозчики добавили в систему более 3 тысяч машин. Всего в системе уже работают более 810 тысяч грузовых автомобилей», — пояснили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре в ответ на сообщения в СМИ отметили, что обращений о сокращении ассортимента на полках не поступало. «Товарная линейка достаточная», — отметили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что во вторник общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» направило в адрес председателя правительства Дмитрия Медведева обращение, в котором сообщало о тревожных сигналах из 34 регионов о сокращении ассортимента продуктов питания и росте цен на них.