Пристрастные рамки

Как известно, на дорогах области установлены 10 так называемых «весовых рамок», которые призваны определить, нарушают ли проезжающие под ними грузовики допустимые параметры.

Умная аппаратура оказалась редкостно бдительной: нарушения она находит у 70% проходящих под ней машин (у большинства — именно по весу). Причем что интересно: зарубежные устройства относятся к российским фурам гораздо более толерантно. Во всяком случае, как утверждает глава комитета по транспорту Калининградской торгово-промышленной палаты Леонид Степанюк, за границей многие грузовики-нарушители контроль проходят без всяких замечаний.

А ведь каждый перевес и каждое превышение габаритов, зафиксированные на калининградских дорогах, грозят весьма приличными штрафами. Хорошо, что 9 из 10 устройств пока работают в тестовом режиме! Но с 1 марта каждое нарушение таки будет штрафоваться.

Похоже, наши «весовые рамки» страдают типичным для российской аппаратуры недугом: они работают в режиме «плюс-минус», в данном случае — килограмм туда, килограмм сюда… Какая разница! Непонятно только, почему в 70% случаях они выбирают не сторону владельцев фур — теория вероятности вроде такого не предполагает.