Коса раздора

Нарастает скандал вокруг канала через Балтийскую (Вислинскую) косу. Как известно, он должен соединить порт Эльблонг с Балтийским морем.

Чем руководствовались власти Польши — понятно: чтобы выйти из Вислинского (Калининградского) залива в море, им нужно заходить в российские территориальные воды у Балтийска. Так что стремление не зависеть от соседа вполне логично.

Труднее объяснить то, что в республике не обращают внимания на предупреждения экологов — как местных, так и европейских. Положение действительно непростое: дополнительное поступление морской воды в залив может изменить его соленость и поставить под угрозу экосистему, насыпной остров (такой тоже планируется) способен исказить картину течений. Коса — очень хрупкое образование, неизвестно, как она перенесет такое вмешательство.

Против строительства канала выступила Еврокомиссия, но министр морского хозяйства и внутреннего судоходства Польши Марек Грубарчик заявил, что в Европе пошли на поводу у России, которой канал крайне невыгоден. И в середине феврале этого года на Балтийской косе стали готовиться к его строительству и вырубать деревья.

В прошедшую пятницу забил тревогу уже польский Greenpeace: его представительница Магдалена Фигура заявила, что в Еврокомиссию полетел еще один SOS, в котором местные «зеленые» сообщают, что, если проект будет реализован, «пострадает туризм, окружающая среда, рыболовство».

Неизвестно, будет ли услышано это предупреждение властями Польши.