На взгляд обывателя-3

Почем нынче пузырь?

Нет, господа, таможня у нас бдит и добро дает не всегда. Да вот — недавно было официально сообщено, что калининградские таможенники предотвратили ввоз в область более 2 тыс. контрафактных мыльных пузырей. Так и сказано: 2 тыс. мыльных пузырей!

И как таможенники их пересчитали? Они же (пузыри, понятно, не таможенники) такие нежные: чуть прикоснись — и лопаются! Но есть и более таинственная загадка (или даже загадочная тайна): а как отличить брендовый мыльный пузырь от контрафактного? Последний не летит? Или переливается как-то не так? А может, просто не надувается? Впрочем, профессионалы знают. Но зато утилизировать этот конфискат легко: веником в воздухе махнул — и готово!

Шучу, конечно — понятно, что речь идет не об отдельных пузырях поштучно, а о неких емкостях с жидкостью для их выдувания. Однако, как говаривал один классик, смеяться, право, не грешно, над всем, что кажется смешно. Тем более что тема надувания мыльных пузырей (в широком смысле этого слова), причем вполне отечественных и даже лицензированных, у нас в регионе ох как  актуальна! Да и стоит то, что в результате этого действия получается, порой весьма дорого.

Казалось бы, пузырь — штука эфемерная, а прибыль может принести огромную (если знаешь, как и куда их запускать). Есть на Калининградщине несколько организаций, достигших в этом виде хозяйственной  деятельности весьма заметных успехов.  Например, наш автомобильный гигант «Автотор».  piggy bank 3140518 1280

Есть у него  дочка —  «Автотор-Агро». Серьезная структура: выращивание зерновых, зернобобовых и масличных культур, разведение КРС, свиней, овец и коз, торговля мясом и молоком. И земли у этого «Агро»  в области без малого 100 тыс. гектаров. Правда, мало где она используется. Да и стад автоторовских не видать, и автохрюшки не хрюкают на просторах области…

И тем не менее — вот скажите, где автомобили, а где торговля мясом? Разве что рассматривать эту деятельность «Автотора» как определенную часть импортозамещения в калининградском автомобилестроении… Но тогда страшно даже подумать, из чего делаются  автоторовские машины!

 Шутки — шутками, но логика понятна: земля сельхозназначения —  это капитал, причем постоянно растущий. Мало ли что может случиться с теми автомобилями, запас карман не ломит, главное, «чтоб було». Но с точки зрения развития области все это «Автотор-агро» — типичный мыльный пузырь. Правда, с уставным капиталом почти  в 100 млн рублей.

Впрочем, дочка — это только дочка, дети не всегда удачными получаются. Но зато  родитель точно не дурак пузыри позапускать. Взять хотя бы Автоград-на-Прегеле! Помните? Построим автокластер:  21 завод и город будущего на 50 тыс. человек! Даешь русский Детройт за 3,1 млрд евро!

А дальше шепотом: дотаций и льгот подкиньте (это Москве), земли выделите, коммуникации подведите, дороги постройте (это Калининграду). Что-то подкинули, что-то выделили, что-то подвели и построили… Ну, и где наш отечественный Детройт? Улетел пузырь, а какой красивый был, как блестел и переливался!

А тут, буквально на наших глазах, как бы не  новый пузырь надувается. На днях сообщили, что производственный холдинг «Автотор» планирует возвести недалеко от Калининграда «город цифровой эпохи» на 30 тыс. человек.  Реализация задумки оценивается в 40 млрд рублей.puzyr

Более того: оказывается проект будущего «умного» города готов, земельный участок выделен, начаты работы по инженерному благоустройству. И даже фишка нового поселения уже выдумана: японский многопрофильный медицинский центр с японскими же врачами.

И что характерно, за японский же счет — видимо, это благотворительность Страны восходящего солнца. То ли они там калининградцев особо полюбили, то ли надеются, что это им на переговорах по Курилам зачтется.

Но что особо радует — это то, что в будущем «умном городе» (а давайте назовем его Щербаковском — в честь отца-основателя и главы «Автотора» господина Щербакова), как обещается, будет сконцентрирован научный потенциал и часть вузов региона. Согласитесь: блестит и переливается, вот-вот взлетит!

Ну, а дальше — как водится: нам бы 40 (или около того) млрд (это Москве), нам бы землицы, инфраструктуры и научного потенциалу (это Калининграду)…Ох, не все еще приспособления и расходники для выдувания пузырей таможня конфисковала!