На взгляд обывателя-4

Я планов наших люблю громадье!..

Сначала было сообщение, что в областном правительстве  разработаны концепции культурного и образовательного кластеров на острове Октябрьском. Потом стало очень интересно: оказывается, в оные кластеры входят  музеи (предполагается, что в проекте будут участвовать Третьяковская галерея, Эрмитаж и Русский музей), филиал Большого театра, консерватория, хореографическое училище и специальный интернат для его учеников (учениц?).

BolshoyИ вот тут меня застопорило: а это точно про Калининград? Может,   я чего пропустил — и в нашем городе уже не 450 или около того тысяч населения, а несколько миллионов? Или область приросла народом раза в три-четыре? Ну, не понимаю я, зачем в нашем небольшом, торгово-рабочем городе филиал Большого?

Не помню, когда к нам в последний раз проезжал настоящий балет, но, боюсь, не на нем там аншлага! А представьте себе, что у театра, пусть и филиала, минимум премьера в месяц… бюджет среднего калининградца потянет? Только вот на туристов я бы не рассчитывал — ну, не пойдет москвич в филиал, когда у него дома целый настоящий Большой. Турист сюда за морем, янтарем, зеленью, пруссами и рыцарями едет…

И чем дальше, тем страньше и страньше: хореографическое училище и специальный интернат для его учеников. Неужели кто-то впрямь верит, что калининградские девочки массово мечтают о балетной карьере? Хотя почему калининградские? Если специальный интернат, значит, девочки из области… Ну, один выпуск мы в своем филиале устроим на работу, ну, два. А потом?

Tretyakov GalleryИ еще одно соображение: знаете, во что обходится государству московский Большой театр? 4,5 млрд рублей в год! Допустим, филиал в 10 раз дешевле. Да плюс училище и интернат. Как не крути, минимум полмиллиарда в год — и это из тощего дефицитного городского бюджета? Нет, если содержание калининградского балета возьмет на себя Москва, то почему бы и нет?

Да и с музеями не все ясно. Обратили внимание, кто участвует в проекте? Третьяковская галерея, Эрмитаж и Русский музей, то есть сокровищницы в основном изобразительного искусства. Не сказал бы, что в уже имеющуюся картинную галерею у нас стоят очереди… И на туристов тут опять надежда небольшая — ох, не за картинами второй очереди из запасников своих же пинакотек отправляются они на крайний запад!

И опять-таки, если говорить о музеях, то едут к нам гости (помимо природы)  за историей пруссов¸ Тевтонского ордена, пребывания на этой земле Петра, взятия города при матушке Елизавете, историей битвы при Прейсиш-Эйлау, уникальных операций ВОВ — штурма Восточной Пруссии, штурма Кенигсберга, штурма Пиллау…

Winter Palace PanoramaА любители другой, интеллигентной истории едут к нам за Кантом и Бесселем, Кирхгофом и Нейманом, Гаманом и Мигель, Гофманом и Кольвиц… Да мало ли, что можно показать гостям города, ничего не знающим о Калининграде и истории этой земли?

Ну, и совсем уж непонятно: как сообщают,  планы по строительству объектов на Острове в областном правительстве решили обсудить в закрытом от СМИ режиме. Да бог бы с ними, со СМИ, но значит, и от горожан втайне, а ведь это не жилой дом на детской площадке, а многомиллиардный проект будущего лица города. Неужели на ДД,1 полагают, что нам, калининградцам, нечего по этому поводу сказать?