Скандал в благородном семействе

Днем 14 марта «Калининград.ру» опубликовал выдержку из интервью замруководителя исполкома калининградского отделения «Единой России» Андрея Кравченко, данного им журналистам «БНК Коми». Вот как он описал первых переселенцев:

«Тут очень специфичный народ. Когда город восстанавливали после войны, сюда приехали по большей части маргиналы — ссыльные, мародеры, уголовники. Если взять Магадан, то туда ссылали профессуру, интеллектуальную элиту. Здесь все наоборот: люди с очень пошатнувшейся “кредитной историей”. Они заселились в особняки, ничего не созидали, ломали полы и окна, потом все сжигали — чисто потребительское отношение. Этот негативный задел отложил свой отпечаток».

Почти сразу же этот фрагмент интервью был удален с сайта «БНК Коми», но, естественно, в Сети сохранилась копия страницы.

Новость подхватили, правда, из агентств «первого ряда» отметилась только Lenta.ru. Да и вообще перепечаток было немного. Но тем не менее «главный по пропаганде» регионального отделения «ЕР» (именно так  Андрей Кравченко назвал себя журналисту «БНК Коми») через несколько часов на своей странице «ВКонтакте» принес извинения всем, кого он оскорбил, но, судя по всему, от своих слов все-таки не отказался, поскольку написал: «Все кто готов подискутировать со мной в рамках статьи, которая появилась в сети, всегда на связи».

Однако то ли желающих подискутировать оказалось слишком много, то ли еще что — но вечером Андрей Кравченко закрыл свою страницу: теперь на нее запрещен вход всем, кроме друзей.

Нельзя совсем исключать вероятность того, что он действительно не хотел никого оскорбить, и это была неудачная формулировка (вроде призыва к — увы!— так и не состоявшейся дискуссии во «ВКонтакте»), но в таком случае можно пожалеть региональную «ЕР»: человек, который отвечает в ней за пропаганду, должен уметь лучше выражать свои мысли. Иначе будущее партии в отдельно взятом регионе может стать менее впечатляющим.

Кстати, после скандала в Волгоградском отделении «Единой России», когда один из ее членов, депутат областной Думы, назвал людей, получающих пенсию 8 тыс., «алкашами и тунеядцами», его виновник Гасан Набиев был исключен из партии и сдал свой депутатский мандат.

Интересно, как поступят калининградские единороссы? Думается, среди них немало тех, чьи дедушки и бабушки были названы «мародерами и уголовниками»…