Заметки из-за кордона-4

Старания неофита

В средневековье Европу сотрясала  религиозная война между католичеством и альбигойством (была такая весьма распространенная ветвь христианства, которую католики считали ересью). С альбигойцами не церемонились, вырезали целыми поселениями — и многие не выдерживали и переходили в католичество.

И, уже будучи истинными католиками, неофиты (т.е. новообращенные) изо всех сил старались показать свое рвение в вере и неприятие ереси, ибо не все им доверяли. И вообще — мало ли что. Про таких говорили, что они стараются стать святее папы римского. Подшучивали, конечно, но инквизиторы из неофитов получались ярые.

9 mayaА уже потом выяснилось, что таково поведение неофита и в общественной жизни, и в науке, и в политике. Правда, в политике почему-то оно лучше описывается не изящным выражением «святее папы римского», а русской поговоркой: «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет».

Да, вот, например: борется Запад против Востока, в смысле — против России. Жуткое дело: эти коварные полутатары, дабы замаскировать свои захватнические планы, города и порты строят, ядерные реакторы на быстрых нейтронах изобретают, космические корабли запускают, атомные ледоколы клепают…

А ведь прогрохала бы Европа смертельную опасность, если бы не бдительность неофита! И вот латышские патриоты в соцсетях объявили Масленицу «чужим праздником» и поставили в один ряд с 9 Мая, 8 Марта, Днем всех влюбленных, 23 февраля и Хеллоуином: «Это праздники нации оккупантов, и у большой части русских, пусть они путинисты или антипутинисты, внутри сидит великорусский шовинист, и нас они считают своей территорией»

Видимо, эти неофиты не учились даже в латышской школе, а то бы знали, что масленицу празднуют не только в России, но и во Франции, Бельгии, Голландии, Шотландии, Греции, Германии, Чехии, Исландии, на Балканах… А еще европейцами себя считаете, господа неофиты! Но это ладно…

Гораздо страшнее то, что в список неправильных вражеских праздников попали и два совсем уж кошерных, вполне европейских и даже (страшно сказать!) американских: День Св. Валентина и Хеллоуин. Это вы что имели в виду, объявляя эти дни «праздниками нации оккупантов», это вы на кого лапу задрали, господа истинные латыши? Смотрите, приедет большой дядя из-за океана, ата-та за такие намеки сделает!

maslenicaВпрочем, смешно. А вот еще смешнее, и тоже из жизни неофитов: латвийский певец Лаурис Рейникс возмутился в соцсетях из-за некорректных фраз, которыми встречают и провожают его соотечественников на борту Turkish Airlines. Вы только подумайте, какой ужас, что эти турки себе позволяют!

Оказывается, певец обратил внимание на фразу «Bye, bye and do svidanye», которую произносят бортпроводники после посадки самолета. В результате патриот потребовал от  авиакомпании заменить крамольные слова на «Bye, bye and uzredzēšanos!», что означало бы прощание на латвийском языке. А то бедняга никак не мог понять, что ему желают.

И самое смешное: Turkish Airlines отреагировала на замечание Рейникса и заверила, что восприняла его жалобу серьезно. Сотрудники авиакомпании пообещали провести проверку. Бедные турецкие стюардессы, каково для турецкогоговорящего такие сочетания звуков произносить!..

А что поделать: все в авиации обязаны знать латышский! Но почему-то кажется, что произнеси бортпроводница не «and do svidanye», а, например, «Auf Wiedersehen», г-н Рейникс переживал бы гораздо меньше и немедленного перевода на правильный язык не требовал бы.

Однако помните, говорилось о том, что неофиты были востребованы инквизицией? Сейчас инквизиции нет, но свирепая правоверность  до идиотизма востребована и в других сферах деятельности и даже в целых государствах. Да вот, например, это вам не простой пользователь соцсетей и даже не певец, а целый  министр юстиции целой Эстонии Урмас Рейнсалу.

women 654133 1280Этот господин министр потребовал отказаться от проведения в Таллине популярной акции «Тотальный диктант», ибо «…это мероприятие исходит не из филологических, а из политических мотивов, и в такой форме оно несет идеологическую символическую ценность, которая не соответствует интересам Эстонии».

Конечно, он глава юстиции, а не образования, поэтому для него оная грамотность и имеет символическую ценность, но, с другой стороны, ее уровень — это, конечно же, и идеология. Но тогда логично было бы бороться за грамотность эстонцев, а не за безграмотность тоже эстонцев, но двуязычных. Впрочем, чего вы хотите, таков тренд — все, что из России, либо плохо, либо вредно, либо опасно. Вот неофиты и бьются!

И хотите пари? Есть такая штука, сейчас очень популярная на западе: Russian piping tips. Это недавно придуманные в России приспособления для выкладывания на тортах красивых узоров и изображений из крема. Так вот, уверен, что где-нибудь в Балтии эти торты с тоталитарными узорами (русские же придумали!) непременно запретят. Спорю на торт! Кремовый! С русскими узорами!