Злой домовой

Как хорошо было в эпоху доисторического материализма: в каждой избе свой домовой. И отношения между хозяевами избы и домовыми были самые теплые: владельцы жилплощади своему коммунальщику — блюдечко молока, он им — мелкие услуги по содержанию жилья. И не было случая, чтобы домовые или избовладельцы судились друг с другом.

zkh1Впрочем, окажись в зоне ответственности старого доброго домового не одна изба, а все сорок, кто его знает, как бы он себя повел, после сорока-то блюдец молока? Это все к тому, что нынешние домовые, которые теперь называются управляющими компаниями, считают, что чем больше изб, тем лучше. И к тому же они почему-то чувствуют себя именно что управляющими, а не обслуживающими структурами! Это безобидный домовой некогда жил под печкой — теперь, похоже, место под печкой у самих собственников изб!

Ну, может, так считают не во всех УК, но в ООО «УК РСУ-6» — наверняка. Эта организация,  которую в масштабах Калининграда вполне можно считать районным коммунальным монстром, обслуживает 40  многоквартирных домов.

Но это еще не все: у компании зарегистрированы 17 других видов деятельности. В том числе: сбор неопасных отходов, производство электромонтажных работ, производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха, производство прочих строительно-монтажных работ, производство штукатурных работ и т.п.

Собственно, если добавить медицинские и образовательные услуги, получится неплохой средневековый феод уровня баронства или даже графства. Во главе с Ее сиятельством граф… простите, Генеральным директором ООО «УК РСУ-6» С.Ю. Донцовой. И что особенно интересно, что на все эти многотрудные задачи сотрудников в ООО хорошо если десяток. Экономят здесь на дворовых-то.

Средневековая ассоциация эта вовсе не случайна, ибо жильцы одного из домов в этом феоде (а именно — дома № 72 на Аллее Смелых) что-то о себе вообразили и решили перейти к другой УК. И сразу запахло крепостным правом, причем уже после отмены Юрьева дня, дозволявшего крестьянину (хоть и раз в год) перейти от одного барина к другому.

ZKHА дом тот  таки немаленький: 10 этажей, 5 подъездов — приличный поселок по количеству населения. И платил он своему РСУ сумму с 6 нолями — есть за что бороться современным домовым, они теперь совсем не одним только блюдечком молочка питаются.

Ну вот, жители дома, как и положено по закону, провели собрание и большинством (пусть и не подавляющим, но тем не менее) решили переходить к другому управляющему. А упомянутое ООО отпустить их категорически не захотело (убытки же!) И начало, как умело, противодействовать.

А надобно заметить, что были у того бунта  свои предводители: совет дома во главе с жильцом непокорного строения господином В.

Не чиновник, не юрист, просто пенсионер, отставной инженер, а после перестроечного развала в стране – человек, занимающийся важным и полезным делом: он командир поискового отряда «39 армия».   Короче, человек добросовестный, въедливый и по делу приставучий. И поскольку наши УК частенько не любят, когда простолюдины в их священные тайны управления лезут, то как-то не сработались совет дома и ООО «УК РСУ-6».

Все-то совету было интересно: и почему подъезды не убираются, хотя должны бы, и куда деньги собираемые за места общего пользования идут…Тем более что суммы немаленькие, ежемесячные, и все из небогатых карманов жильцов — и невесть куда. Конечно, по закону УК должна отчитываться в своих тратах перед жильцами, но так то по закону. А по средневековым правилам феодал в своем феоде законы сам устанавливает — и в свою, естественно, пользу.

Кстати, именно об этом четко сказал глава ФАС Игорь Артемьев: «Все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам, — это все чушь собачья. Мы давно им все переплачиваем. Они на это дело содержат различного рода рестораны, дома отдыха для себя, охотничьи заимки». Да чего уж там — заимки, многие коммунальные деятели и замки имеют!

fas ioКороче, совет требует отчета — а в ответ тишина, просит документы о расходах показать — а УК ни гу-гу. Не царское, мол, это дело — перед черным людом ответ держать. Во многом знании много печали! Короче, совет и по этим делам, (и по многим другим более мелким) бодался-бодался с госпожой Донцовой, да и решил уйти из под ее нежного крылышка в другую УК.

Еще раз подчеркиваю: по закону, после собрания жильцов предоставив соответствующий протокол в Министерство регионального контроля Калининградской области. А вот дальше все пошло прямо по знаменитой фразе: «Строгость российских законов нивелируется необязательностью их выполнения».

Причем не только на уровне ООО, но и на уровне области, ибо министерство обязано ответить собранию жильцов в месячный срок. Но документы были поданы (и приняты) 18 декабря 2018 года, а ответа нет до сих пор. Ладно, будем считать, что это просто халатность чиновников, а не, толерантно говоря, влияние богатого феода г-жи Донцовой на бедное  министерство. Подозрительно только, что под это молчание чиновников ООО совершенно распоясалось…

(Продолжение следует)