Злой домовой-2

А все-таки согласитесь: есть в этом сравнении  некоторых российских коммунальных управляющих компаний с феодальными владениями зерно истины… Ведь для чего феодалу смерды (по нынешнему — жильцы)? Дабы кормить своего владетеля, поить его, холить, лелеять, подати исправно платить и помалкивать. Не холопье это дело — действия господ обсуждать.

dom3Во всяком случае ООО «УК РСУ-6», о котором шла речь в первой части этого материала, именно феод, причем немалый (все-таки около 40 домов в управлении). А когда крупному феодалу начинали слишком уж докучать холопы, он что делал? Правильно, присылал своих нукеров, чтобы с бунтовщиками разобрались.

И не стоит думать, что это — преданья старины глубокой и мхом поросло, у нас еще в девяностые такое по всей стране творилось. Правда, с тех пор многие бывшие «феодалы» пообтесались, остепенились и даже иногда соблюдают законы, но — увы — остались и те, кому закон по-прежнему не писан. Они так и застряли там, в девяностых, а наша славная полиция… Но о роли доблестных калининградских правоохранителей в этой истории чуть позже.

Итак, первая часть статьи закончилась утверждением, что, пока министерство молчит, ООО «УК РСУ-6» распоясалось. Причем по всем правилам жанра — вызывает барыня генеральный директор ООО своих дворовых холопов и велит им послать нукеров в непокорный, вознамерившийся уйти в бега 72-й дом, припугнуть бунтующий совет и особо его председателя Ю.В. Васькова.

Впрочем, все, что касается барыни, — это, конечно, предположение: кто его знает, как у них в ООО приказания отдают. А вот факт: 5.12.2018 к г-ну Васькову пришли люди, представившееся сотрудниками УК, и предложили либо смириться, либо переселиться. А через два дня новый визит — на этот раз уже с угрозами. И даже с готовностью применять силу.

И все-таки согласитесь, что времена изменились, если даже у такой структуры, как ООО «УК РСУ-6», не нашлось для нужного дела подходящих бычков из девяностых. Правда, один из нукеров от угроз попытался перейти к действию и даже махнул ногой. Но на лестничную площадку выскочил сосед, подставил руку, и нукер промахнулся — пострадали только очки Васькова. А прыгучий посланник УК сбежал. Второй сделал попытку как-то уладить дело, но тоже сбежал.

Поскольку в другой раз так могло и не повезти, а угрозы есть угрозы, тем более общественнику, Васьков обратился в полицию. И получил ответ, который стоило бы высечь в граните. И поставить оную гранитную плиту прямо у входа в Московский райотдел полиции — чтобы люди приходя туда, зря не надеялись, что им помогут.

dom2Цитирую ответ начальника ОУУП подполковника С.В. Шарепо: «В ходе проверки по данному факту не удалось  в письменном виде опросить директора “УК РСУ-6” и установить возможность его связи с лицами, которые пытались причинить побои Васькову Е.В.» Не удалось, понимаете? Нет, а чему удивляться, тут и с Петровки, 38 не справились бы — попробуй в таком огромном городе, как Калининград, найти какого-то директора домоуправления!

Да если и найти — а вдруг он не захочет в письменном виде? И что тогда бедной полиции делать? Впрочем, не будем так уж плохо думать о наших правоохранителях, по телефону  они неуловимого директора таки застали, но сведений о тех лихих нукерах получить опять-таки не удалось. Прямо слышу тот допрос: «Ваши люди?» — «Ни в коем случае!» —«Тогда извините!» Но это, как вы сами понимаете, опять предположение — фантазия разыгралась.

И еще: самих нападавших, судя по ответу из РОВД, никто не искал. Короче, в возбуждении уголовного дела отказано —  нет признаков преступления. Может, человек всегда так ходит — взмахивая ногой на уровне лица? Может, он не по лицу метил, а в муху — и  по очкам случайно попал? Короче, когда убьют, тогда и приходите!

А что особенно во всем вышесказанном плохо — так это то, что от безнаказанности некоторые наглеют. И спустя некоторое время после отказа в возбуждении дела у Юрия Валентиновича пострадала машина: ей порезали колеса и разбили лобовое стекло.

Впрочем, вы же понимаете: если для полицейских московского РОВД встретиться с директором домоуправления проблема, то уж розыск нападающих на машины вообще недосягаемая для них вершина профмастерства. И это вовсе не преувеличение. Те есть на место проишествия представитель РОВД капитан Васюков прибыл и факт уничтожения имущества засвидетельствовал.

sheep4Но: свидетелей региональный Шерлок Холмс не опросил, записи видеокамер с фасада дома не отсмотрел, видеорегистратором со стоящей напротив машины не заинтересовался… Не хочется думать, что это просто уровень конкретного работника полиции. Однако еще хуже подозрение, что кому надо — прекрасно знают, кто именно вандал. Но сами же понимаете:  что может какая-то полиция против великого и могучего ООО?

Дальше — больше. Уже практически на днях, ночью, на дверь Васькову повесили траурный кладбищенский венок, а к двери положили отрезанную овечью голову и записку: «Упокойся с миром, Юрок». Снова вызвали полицию, снова приехал капитан Васюков… Как вы думаете, господа читатели, на этот раз кого-нибудь найдут? Судя по стилю работы Московского РОВД, если убиенная овца заявление не напишет, то вряд ли!

Или если министерство регионального контроля не вспомнит о своих обязанностях.