Доступность жилья: 58-е место из 84

Сегодня РИА «Новости» опубликовали рейтинг российских регионов по доступности покупки жилья. Наша область заняла в нем 58-е место. Агентство считает, что средней калининградской семье (родители и один ребенок) потребуется шесть лет и два месяца, чтобы накопить деньги на покупку квартиры площадью 60 кв. метров (стоимость — 2,6 млн рублей).

Лучше всего жителям Магаданской области и Ямало-Ненецкого автономного округа: они смогут справиться за год и четыре месяца (при стоимости квартир 2,8 млн рублей и 3 млн рублей соответственно).

Дальше идет Ханты-Мансийский автономный округ (два года и три месяца, стоимость квартиры — 3,5 млн рублей) и Мурманская область (два года и пять месяцев, 2,8 млн рублей).

А дольше всего придется ждать жителям Севастополя: 11 лет и три месяца (4,2 млн рублей). Впрочем, Республика Крым расположилась всего тремя строчками выше: 10 лет (3,4 млн).

Причем если взглянуть на этот рейтинг с немного другой точки зрения, то выясняется, что мы не так уж далеко оторвались от Крыма: чтобы накопить нужную сумму, калининградская семья должна откладывать 27 083 рубля ежемесячно, севастопольская — 31 111, крымская — 28 333.

Честно говоря, как-то не очень это исследование убеждает… И даже включение в расчет депозитов, накопленных до 1 января 2019 года, картины не меняет.