Взгляд из-за кордона-18

Современная Европа: колониализм-lite

Говорят, Станислав Ежи Лец как-то сказал: свобода раба — это свобода ходить по рынку и выбирать себе хозяев. В связи с этим возникает вопрос: а считается ли свободой возможность выбора одного из двух рабовладельцев?

latvia 912341 340Впрочем, это так, к слову. А вот теперь всерьез — заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Тао Чжан бьет тревогу по поводу стран Прибалтики: «Эти демографические проблемы могут значительно замедлить экономический рост. Сокращение предложения рабочей силы и снижение производительности труда пожилых работников, а также усиление давления на государственные финансы могут стоить странам около 1% ВВП в год».

И далее: «По нашим оценкам, в отсутствие демографического давления ВВП на душу населения в регионе мог бы достичь 74% западноевропейских уровней в 2050 году по сравнению с 52% в 2020 году. С учетом демографических препятствий прогнозируется, что ВВП на душу населения достигнет только 60% западноевропейских уровней за тот же период времени».

Иными словами, это в СССР Прибалтика считалась Европой, с распадом Союза она стала Недоевропой, потом Вродеевропой но если очень постарается, то может быть, когда-нибудь станет Полуевропой.

Но это предел, и то ненадолго — ибо, учитывая, что население городов более мобильно, а промышленности в них практически не осталось, страны Балтии ждет судьба этнографических и фольклорных сельских анклавов, куда (может быть) станут приезжать европейские туристы. А местные пейзане на фоне макетов коров за мелкую денежку станут им петь и плясать.

estonia 3729912 1280И это вовсе не пугалка, ибо тот же Тао Чжан говорит «Новое исследование МВФ, которое мы публикуем сегодня, предполагает, что население региона… сократится на 12% к 2050 году из-за старения и миграции. Сокращение рабочей силы, вероятно, будет еще большим: снижение на 25% в течение следующих трех десятилетий».

Куда ни кинь — везде клин. Молодежь разбегается, рождаемость падает, население стареет, и, по мере роста миграции, этот процесс будет только ускоряться. Так что и прогнозы МВФ могут оказаться слишком оптимистичными. Тем более что промышленность Литвы, Латвии и Эстонии практически исчезла, сельское хозяйство ущемлено в пользу более весомых членов ЕС…

А ведь ничего нового во всем этом нет, все это уже было в истории той же Европы. И называлось оно «колониализм». С той, впрочем, разницей, что раньше из колоний выкачивали продовольствие и прочие природные ресурсы, а теперь из стран Балтии выкачивается рабочая сила.

Хотя, если вдуматься, рабочие руки — это тоже природный ресурс. И занимаются этим те же страны, что в XVIII—XIX веках высасывали соки из Азии и Африки. Разве что Польша в том колониальном грабеже не участвовала, но зато  теперь она отрывается на Украине. Впрочем, она и раньше на украинских «хлопах» паразитировала неслабо. Только тогда украинцам дозволялось жить на своей земле, а теперь они едут в метрополию.

lithuania 3723361 1280Гуманные времена наступили, согласитесь: никто больше не вывозит насильно чернокожих рабов из тропической Африки собирать на плантациях хлопок. Свободные граждане новых независимых государств сами едут на плантации  Англии и Польши  собирать там клубнику.

Как тут не вспомнить старый советский анекдот про кормление кошки горчицей: если оной приправой помазать где-нибудь в нежном месте, то бедняжка будет лизать ее «добровольно и с песнями»! А куда прибалтам деваться, если дома работы нет?

Известный испанский политолог Жозеф Коломер определяет современную ситуацию, например, так: «После того как самые мощные европейские страны начали терять свои заморские колониальные империи, они построили друг с другом своего рода внутреннюю, континентальную империю, основанную на экономической и военной кооперации».

Скромничает, идальго, недоговаривает: кооперация — кооперацией, а без колониального ограбления колоний все равно не обошлось. Правда, по нынешним временам колоний стало меньше, чем метрополий, — что ж, тем хуже для колоний! У прибалтов даже украинцы не задерживаются, а уж беженцы из Азии и Африки, которые им засылались в обмен на литовцев, латышей и эстонцев, тем более.

Ну, так за что боролись…