Калининград — «несчастливый» город, считают подростки

РИА «Новости» сообщает:  ученые решили определить, что представляет собой современная молодежь, к чему стремится и в чем нуждается. Ответы на эти вопросы специалисты попытались найти в рамках исследовательского проекта «Ценностный атлас России».

В первую очередь ученых интересовало морально-ценностное самоопределение подростков, их профессиональное самоопределение и психоэмоциональное благополучие или неблагополучие. В исследовании приняли участие школьники и студенты из более чем 30 городов во всех федеральных округах России.

По итогам опроса выяснилось, что Калининград оказался «несчастливым» городом, чего организаторы, по словам  руководителя проекта, заслуженного профессора МГУ имени М.В. Ломоносова Андрея Подольского, совершенно не ожидали.

«Такое впечатление, что подростки там чувствуют себя ничейными — ни нашими, ни европейскими. Очень много ответов в анкетах, говорящих о желании скорее закончить учебу и уехать. Много высказано пессимистических мыслей», — сказал ученый в интервью РИА «Новости».