На взгляд обывателя-20

Почем нынче гласность и гражданское общество

Что ни говори, но СССР был богатым государством! Именно поэтому он смог себе позволить перестройку и пасынков ее — гласность и гражданское общество. Правда, как оказалось, недостаточно богатым: наслушался гласности, повелся на хотелки гражданского общества — и разорился напрочь!

Al1Однако теперь мы ошибки прошлого учли — нет,  упомянутые гласность с гражданским обществом официально никто еще не отменял, но теперь они — что-то вроде вывески на фасаде. Во всяком случае — у нас, в Калининграде. Оно и понятно: в мире кризис бушует, страна под санкциями, где на все народные капризы денег напасешься?

Ну, а если не напасешься, то и слушать людские хотелки незачем. Все равно решать не народу, а властям, так чего Ваньку валять? Пусть в столицах политес соблюдают, а здесь провинция, глушь, 1 200 километров от Москвы, кому до нас, сиволапых, дело есть?

Ну, хорошо — преувеличиваю. Но если вернуться к теме Дома советов и территории вокруг него, о которой на сайте уже писалось, то, кажется, первый звоночек к сворачиванию отдельных, особо демократических «завоеваний перестройки» уже прозвенел.

Дело в том, что на днях, на совещании, посвященном реконструкции Дома советов, губернатор сообщил: «Рядом с Домом советов будут бизнес-центры, не исключено, что и апартаменты. Первые этажи планируются коммерческими: рестораны, кафе, магазины. Все новые здания должны быть обеспечены как минимум двухуровневой подземной парковкой»

Заметьте себе: не предполагается, не предлагается, не планируется, а будут, и все тут! Решено то есть… Те, кто видел мои публикации прошлых лет, может, еще помнят, что я был одним из упорных и последовательных противников проекта «Сердце города»?

Нет, я и сейчас от него не в восторге, но по сравнению с «магазинами и апартаментами между бизнес-центрами», «Сердце города» — это была прямо-таки вершина архитектурной и эстетической мысли! Во всяком случае, в том проекте было хоть какое-то уважение к историческому своеобразию города.

Может, я ошибаюсь, но строить в центре городов торгово-обжорные ряды на Руси перестали веке в XVII–XVIII… Хотя в наших нынешних планах есть некая своеобразная символика текущего времени: в центре — власть (Дом советов), а вокруг питейные и развлекательные заведения, апартаменты, бизнес-гнездовья… Для не особо крупного бизнеса это даже престижно будет — около власти гнездиться.

И ведь как быстро все меняется: не самый лучший губернатор был Цуканов, но все-таки гласностью еще укушенный — он о Доме советов говорил так: «А что дальше с Домом советов делать — мы будем советоваться со специалистами, архитекторами, жителями Калининграда… Мне бы хотелось, чтобы центр выглядел по-другому, но это только мое желание. Оно должно быть сверено с жителями Калининграда и специалистами»

CukТо есть Цуканов еще верил, что должно сверяться… А нынче, выходит, уже не верят? Типа — жираф большой, ему видней? За что, спрашивается, боролись?  И знаете, что особо пугает — понятно, что даже теперешние власти идут на такой облегченный вариант застройки не от хорошей жизни, а от бедности.

Собственно, они этого даже не маскируют — мол, «власти планируют достраивать и вводить в эксплуатацию Дом cоветов за счет прибыли от сделки по передаче земли в районе Центральной площади частным инвесторам». А деньги-то потребуются (по нашему бюджету) огромные, и тупо на торжище, без какой-нибудь идеи, Москва их не даст.

Но тогда это же вообще катастрофа! Ведь при всей нищете выбора (помните — бизнес-центры, апартаменты, рестораны, кафе, магазины) выбирать придется не из лучших проектов, а из тех, владельцы которых больше за землю заплатят, кто надеется свои затраты быстрее отбить. Тут уже не до  эстетики города… А уж про какую-нибудь единую историческую концепцию можно и не заикаться.

Ну, и еще одно соображение: десятки злачных мест и магазинов, сотни чиновников администрации, тысячи и тысячи посетителей — и большинство на машинах. А улиц всего  три: Шевченко, Фрунзе и Пролетарская. И выход на перегруженные Черняховского, Ленинский проспект и Литовский вал — так теперь они совсем непроезжими станут.

А вот будущих владельцев апартаментов, у которых под окнами все это будет кишеть, мне почему-то не жалко! Как говорят на Украине, бачили очі, що купували, їжте, хоч повилазьте!